04.10.2012 18:00

БК «Нижний Новгород» стартовал с победы над УНИКСом

Исход матча решился во второй половине встречи, которая прошла с ощутимым перевесом нижегородского клуба.

БК «Нижний Новгород» – УНИКС (Казань) – 86:73 (25:20, 19:29, 28:12, 14:12)

3 октября. Нижний Новгород (Россия). КРК «Нагорный». 1 500 зрителей.

БК«Нижний Новгород»: Брежец (16), Троттер (16), Антонов (10), Виденов (10), Панин (8 + 6 подборов), Бабурин (7), Головин (6), Ивлев (5), Шашков (4), Лабович (2), Юрчик (2), Зибиров.

УНИКС: Каймакоглу (13), Вуюкас (13), Лайдэй (13), Эйдсон (10), Заманский (8), Дедушкин (6), Четмэн (6), Самойленко (2), Веремеенко (2), Сергеев (0).

В среду нижегородские баскетболисты стали авторами самой громкой сенсации первого игрового дня турнира Профессиональной баскетбольной лиги. Наша команда убедительно переиграла участника квалификационного турнира Евролиги.

Первая половина матча прошла в равной борьбе. Однако на большой перерыв с преимуществом в пять очков ушли казанские баскетболисты, сумевшие  перед самым окончанием второй четверти организовать контратаку, которая завершилась точным трехочковым броском.

Вскоре после начала третьего периода нижегородцы ликвидировали отставание, а затем выдали ударный отрезок, набрав девять очков подряд. В эти минуты преимущество «горожан» на площадке выглядело подавляющим.  Наши баскетболисты, выигрывавшие все подборы под щитом, «штамповали» одно очко за другим, а гости промахивались в решающей стадии атаки.

В заключительной четверти матча наша команда уверенно контролировала ход игры, не дав сопернику никаких надежд на спасение. В итоге, «Нижний Новгород» удержал убедительную победу с разницей в 13 очков.  Команда предстала перед зрителями сыгранным коллективом. Удачно влились в игровую модель Оби Троттер и Филипп Виденов, которые составили прекрасную компанию блиставшему на площадке Приможу Брежецу и уверенно отыгравшим встречу Семену Антонову и Вадиму Панину.

Остается надеяться, что «горожане» продолжат победную серию в домашнем матче Единой Лиги ВТБ  с чешским «Нимбурком», который начнется 7 октября в 17:30.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

Матч можно поделить на две половины. В первой, мы неплохо действовали в фазе атаки, однако к нашим защитным построениям было немало нареканий. Команда в нескольких эпизодах пропускала легкие очки и это сказалось на результате первой половины. Во второй половине ребята добавили. Достаточно посмотреть на статистику подборов и передач, где баскетболисты «НН» намного превзошли противника. Именно это и стало залогом нашей победы. Правда, теперь нужно, как можно быстрее забыть об эйфории и сконцентрироваться на подготовке к матчу Единой Лиги ВТБ с очень квалифицированным клубом - чешским «Нимбурком».