10.08.2012 21:45

Олимпиада в Лондоне: подводим итоги тринадцатого дня

Российская сборная, выиграв двенадцатую золотую медаль, переместилась на четвертое место в общекомандном зачете.

В четверг  в женской борьбе  12-ю золотую медаль принесла России Наталья Воробьева. Россиянка, выступавшая в категории до 72 килограммов, одержала на турнире четыре победы. На пути к финалу Воробьева победила украинку Екатерину Бурмистрову, казашку Гюзель Манюрову и китаянку Ван Цзяо.

В решающей схватке Воробьева переборола олимпийскую чемпионку Пекина болгарку Станку Златову. Проигрывая по ходу поединка, наша спортсменка одержала чистую победу, сумев провести туше.

Две серебряных медали завоевали в четверг в боксе россиянки Софья Очигава в категории до 60 килограммов и  Надежда Торлопова в категории до 75 килограммов.

Очигава в 1/4 финала разгромила австралийку Причард 22:4, а в полуфинале была сильней Адрианы Араухо из Бразилии 17:11. Однако в заключительном бою наша спортсменка проиграла ирладнке Кэти Тэйлор 8:10.

Торлопова в четвертьфинале одержала победу над нигерийкой Огоке 18:8, в полуфинале разобралась с китаянкой Ли Жинзи 12:10, но в матче за золото  уступила американке Клариссе Шилдс 12:19.

Первую медаль россияне заработали и в гребле на байдарках и каноэ. Успеха в этой спортивной дисциплине добился экипаж в составе Ильи Коровашкова и Ильи Первухина. Наши спортсмены финишировали третьими на каноэ на дистанции 1000 метров.

Претендентками на олимпийские медали в индивидуальных соревнованиях по художественной гимнастике остаются также россиянки Дарья Дмитриева и Евгения Канаева, занимающие первые два места после состоявшихся в четверг предварительных соревнований.

В командных упражнениях по этому виду спорта победу в своей группе также одержали российские гимнастки, в составе  которых выступает нижегородка Анастасия Назаренко.

Выбыли из борьбы за золото российские баскетболистки, проигравшие в полуфинале француженкам со счетом 64:81. Теперь нашей сборной предстоит игра за третье место с командой Китая, которая начнется в субботу в 20:00.

После тринадцати дней Олимпийской программы россияне вышли на четвертое место в общекомандном зачете. На счету наших олимпийцев  12 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовые награды. На первое место снова вышла американская сборная, завоевавшая 39 золотых, 25 серебряных и 26 бронзовых медалей. У занимающих второе место китайцев 37 золотых, 24 серебряных и 19 бронзовых наград.