02.07.2012 09:41

Сборная Испании снова выиграла чемпионат Европы по футболу

В решающем матче Евро - 2012 на Олимпийском стадионе Киева испанцы разгромили сборную Италии со счетом 4:0.

В первом тайме финала испанцы не имели подавляющего преимущества над своим  соперником, забив оба гола "на классе". На 14-й минуте встречи испанская сборная разыграла отличную трехходовую комбинацию, которую точным ударом головой завершил Сильва, а за четыре минуты до свистка на перерыв  Хави длинным пасом вывел Альбу один на один с Буффоном. Левый полузащитник уверенно обыграл опытного итальянского вратаря, и команды отправились отдыхать при счете 2:0.

В перерыве и по ходу второго тайма тренер итальянцев Чезаре Пранделли произвел три замены, надеясь усилить игру своей команды. Однако вышедший на замену полузащитник Тиаго Мотта в середине второго тайма получил серьезную травму и не смог продолжить игру. После того как итальянцы оказались в меньшинстве, исход матча и чемпионата Европы оказался предрешен.

Сборная с Пиренейского полуострова уверенно контролировала игру, владея позиционным преимуществом. А с выходом на замену выигравшего Лигу Чемпионов в составе лондонского "Челси" Фернандо Торреса преимущество испанцев воплотилось еще в два гола.

На 84-й минуте Торрес отличился сам, выйдя один на один с Буффоном после отличного паса Хави, а спустя пять минут отдал точную передачу также вышедшему на замену одноклубнику Мате. В итоге матч завершился со счетом 4:0, и Испания победила в третьем крупном турнире подряд при подавляющем и беспрецедентном преимуществе в решающем финальном матче.