Поиск по сайту
Спорт
29.05.2012 07:15

В Нижнем пройдет этап кубка мира по конной выездке CDI-W

Соревнования пройдут в конноспортивном комплексе «Пассаж» с 6 по 10 июня. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

В подобных соревнованиях Нижний Новгород примет участие седьмой раз. По словам директора конноспортивного комплекса «Пассаж» Анатолия Балыкина по составу участников этап кубка мира будет сильнее, чем чемпионат России.  В соревнованиях примут участие судьи самого высокого уровня из Франции, Бельгии, Англии.

По предварительным заявкам в соревнованиях примут участие спортсмены из Эстонии, Белоруссии, Украины, Израиля, России.  В Нижний приедут лучшие спортсмены из таких российских городов как  Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Тюмень, Екатеринбург, Тверь, Владикавказ. Нижний Новгород ожидает спортсменов из Ярославской, Костромской, Владимирской, Самарской областей, Татарстана, Башкортостана, Ставропольского края и не только. В соревнованиях будут участвовать более 60 пар всадник-лошадь из 17 регионов РФ. По словам мастера спорта международного класса по конной выездке Александры Кореловой  в соревнованиях примут участие 7 пар из Нижнего Новгорода. А в рамках турнира будет разыгран Кубок Губернатора Нижегородской области.

Как отметил замгубернатора Дмитрий Сватковский, Нижегородская область стопроцентно готова к столь масштабным соревнованиям.

- Сегодня конный спорт весьма популярен в Нижегородской области. С каждым годом его популярность растет. Можно сказать, что конный спорт в Нижегородской области переживает бум. На сегодняшний день, в областной школе живет 45 лошадей, в конноспортивном клубе «Пассаж» -  60 лошадей, 40 лошадей в конюшне поселка Сортировочный (эта конюшня принадлежит ГЖД). 150 лошадей содержат в трех частных конюшнях Нижнего Новгорода и по 15-20 лошадей в конюшнях районов Нижегородской области. Сегодня важно не только увеличивать поголовье лошадей, но и грамотно проводить селекцию. Предстоящий этап Кубка мира по выездке поможет российским спортсменам проанализировать уровень подготовки наездников из других стран и позволит подготовиться к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро, - добавил Дмитрий Сватковский.

В свою очередь, министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Виктор Харитонов отметил, что соревнования по конной выездке в Нижнем Новгороде имеют ранг соревнований мирового уровня.

Главная цель соревнований – привлечь внимание нижегородцев к конному виду спорта. Как отметил президент Федерации конного спорта Нижегородской области Виктор Лунин, который вступил в данную должность в апреле нынешнего года, чтобы «подогреть» интерес к соревнованиям, в рамках состязаний пройдет выставка автомобильной и сельскохозяйственной техники.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений