Поиск по сайту
Спорт
21.02.2020 21:23

Глеб Никитин призвал охватить физкультурой половину пенсионеров

Губернатор принял участие в заседании Совета при полпреде президента в приволжском федеральном округе.

Нижний Новгород. 21 февраля. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин констатировал, что в физкультурой и спортом в регионе охвачено около 9% представителей старшего поколения и призвал увеличить этот показатель более чем в 6 раз. Об этом он заявил сегодня, 21 февраля, в Тольятти, где прошло совещание при полпреде президента в ПФО Игоре Комарове. Вместе с губернаторами он обсудил развитие спорта и физкультуры в Приволжском федеральном округе.

Как отметил Никитин, Нижегородская область – это спортивный регион, где 3700 различных учреждений вовлечены в формирование здорового образа жизни. Более того, работают 75 объектов по спортивной подготовке граждан.

«В Нижегородской области почти стопроцентный охват физкультурой и спортом молодого поколения. Занимаются около 500 000 детей и юношей в возрасте от 3 до 18 лет. К сожалению, после окончания обучения этот показатель идет на спад, - констатировал Глеб Никитин. - Если в прошлом году доля нижегородцев в возрасте до 30, которые регулярно занимались физкультурой и спортом, составила 90%, то у старшего поколения меньше 9%. Как результат - общий показатель среди всех возрастов - 39%. К 2024 мы рассчитываем довести это значение до 57,6%, и, таким образом, перевыполнить задачу, поставленную Президентом России Владимиром Путиным».

Он также отметил, что для этого сейчас реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», а также открываются спортплощадки и крытые объекты, куда закупается инвентарь и оборудование.

По его словам на эту задачу косвенно работает и нацпроект «Жилье и городская среда», который предусматривает спортивную составляющую в проектах городского благоустройства.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений