Поиск по сайту
Спорт
06.08.2018 09:34

Нижегородец выиграл международный турнир по Окинавскому каратэ

Алексей Груздев – единственный участник из Нижнего Новгорода на этом турнире.
Нижний Новгород. 06 августа. NewsRoom24.ru -

Представитель нижегородского клуба «Футагава» Алексей Груздев завоевал «золото» на первом международном турнире по Окинавского каратэ и кобудо, который проходит в японском городе Наха с 1 по 8 августа. Об этом агентству Newsroom24 сообщили в Нижегородской региональной федерации каратэ.

Всего в соревнованиях принимают участие 3,5 тысяч спортсменов из разных стран мира. Это историческое мероприятие впервые проводится в таком формате.

Алексей участвовал в дисциплине ката с одним из самых сложных видов оружия сай (трезубец) и был признан лучшим.

Справка

Окинава – один из островов архипелага Рюкю, самая южная префектура Японии. В течение XVII—XVIII вв. существовавшие здесь эти боевых искусств слились с фрагментами китайских боевых искусств (то-тэ) и родилось искусство, известное под названиями «окинава-тэ» (рука Окинавы) и «каратэ» (китайская рука). К началу XIX в. сложились три основных варианта окинава-тэ. Они получили названия Наха-тэ, Сюри-тэ и Томари-тэ по имени мест формирования. Из них позже возникло современное каратэ: стиль годзю рю каратэ, созданный Мияги Тёдзюном (1888—1953), стиль сито рю каратэ, основанный Мабуни Кэнва (1889—1957) и некоторые другие менее известные школы.

Читайте нас на Яндекс.Новости

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений