Поиск по сайту
Соцзащита
29.02.2024 17:28

Нижегородкам разрешили тратить маткапитал на подключение отопления и воды

Внесение изменений в закон поддержали в ЗСНО.
Нижний Новгород. 29 февраля. NewsRoom24.ru -

Депутаты Заксобрания Нижегородской области поддержали изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей». Документ был внесен в парламент прокурором Андреем Травкиным. 

На заседании ЗСНО 29 февраля обсуждалось расширение направлений использования средств материнского капитала. В частности, теперь их можно будет тратить на подключение частных домов к системам отопления и водоснабжения, а также на реконструкцию домов блокированной застройки. 

На данный момент маткапитал разрешено направлять на улучшение жилищных условий, ремонт, газификацию домов и установку счетчиков. Как отметил спикер Законодательного собрания Евгений Люлин, направления использования средств маткапитала необходимо расширять, чтобы молодые семьи могли извлечь из него максимальную пользу. 

«Россияне чаще всего тратят средства со своих сертификатов именно на жилье. Так или иначе, это самая надежная инвестиция для семей с детьми. Поэтому данная законодательная инициатива была поддержана депутатами», - заключил он. 

Сейчас региональный маткапитал составляет 25 тысяч рублей за второго и каждого последующего ребенка, рожденного до 2017 года и 100 тысяч рублей – за третьего и следующих детей с 1 января 2017-го по конец 2026 года.

Ранее сообщалось, что с этого года размер пособия по беременности и родам в Нижегородской области увеличили в 1,5 раза

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений