Поиск по сайту
Соцзащита
15.12.2023 10:15

Меры поддержки многодетных нижегородцев с детьми-инвалидами могут продлить до 23 лет

Соответствующие поправки могут внести в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей».
Нижний Новгород. 15 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородские парламентарии предлагают продлить меры поддержки многодетных нижегородцев с детьми-инвалидами до 23 лет. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Нижегородской области.

Поправки предлагается внести в областной закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Вопрос обсуждался на заседании комитета Заксобрания Нижегородской области по социальным вопросам 13 декабря.

В частности, речь идет о том, чтобы многодетные семьи, где растут дети с инвалидностью, смогли пользоваться мерами поддержки не только до совершеннолетия ребенка, но и до 23 лет. Условием продления мер поддержки будет являться то, что такой ребенок имеет 1 или 2 группу инвалидности со 2-й или 3-й степенью ограничения способности к трудовой деятельности.

Как пояснила председатель комитета по социальным вопросам Наталья Смотракова, действующее законодательство предполагает господдержку многодетных нижегородцев с детьми-инвалидами только до 18-летия, если они не учатся в школе, ссузе или вузе на очной форме обучения. Предлагаемые поправки помогут охватить господдержкой 108 семей в Нижегородской области. Она выразила надежду, что парламентарии региона поддержат изменения.

Напомним, многодетные семьи Нижегородской области имеют право на льготу в половину стоимости коммунальных услуг. Им также ежемесячно перечисляют выплату на детей-школьников, компенсируют их проезд к школе и питание. Кроме того, региональным законодательством предусмотрена ежегодная выплата к началу учебного года и выплата выпускнику школы за аттестат без оценки «3».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений