Поиск по сайту
Соцзащита
08.11.2023 19:55

Ключи от квартир в новом доме вручили 19 детям-сиротам в Балахне

Торжественная церемония прошла 8 ноября.
Нижний Новгород. 08 ноября. NewsRoom24.ru -

Торжественное вручение ключей от квартир детям-сиротам состоялось в Балахне Нижегородской области 8 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона. 

В этом году по программе «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области» для приобретения 19 квартир в Балахнинском муниципальном округе из облбюджета выделено более 46 млн рублей. 

Ключи и сертификаты на оформление квартир вручали замгубернатора Петр Банников и глава МСУ округа Андрей Дранишников. 

«Благодаря совместной работе правительства Нижегородской области и администрации Балахнинского округа решена социальная задача и обеспечена возможность обрести свой дом 19 молодым людям. Уверен, что в этих квартирах вы создадите семейный уют, пусть здесь звучит детский смех. Поздравляю каждого, кто получает сегодня ключи, и желаю, чтобы в вашем доме были только счастье, тепло и благополучие», - сказал Петр Банников. 

Новый дом, в котором выделены квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, построен в микрорайоне Правдинск на улице Космонавтов. По словам Дранишникова, забота о людях в Балахнинском районе является одной из первоочередных задач. 

«Посмотрите, как преображается город, скверы, спортивные и детские площадки, зоны отдыха. Завершилось строительство дома-долгостроя, он уже полностью готов для проживания. Рад, что ребята получили квартиры именно в новом доме. Собственное жилье - это символ стабильности, уверенности и возможности построить свою жизнь в благоприятных условиях. Надеюсь, что молодым людям будет здесь комфортно жить», - заявил он. 

По информации минсоцполитики Нижегородской области, по состоянию на 1 ноября жилыми помещениями в регионе были обеспечены 504 человека из категории «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей».

Напомним, что дети-сироты старше 23 лет могут самостоятельно приобретать жилые помещения в Нижегородской области благодаря действующей мере поддержки в виде единовременной денежной выплаты – жилищного сертификата. Она действует с 1 января 2023 года, а размер выплаты определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра на первичном и вторичном рынках жилья в конкретном муниципалитете. Нижегородским детям-сиротам уже выдано 136 жилищных сертификатов, 80 из которых уже реализованы.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений