Поиск по сайту
Соцзащита
08.10.2023 09:00

Старт проекту по работе с неблагополучными семьями дали в Нижегородской области

Соцпрограмма «Команда 0—4» запущена в 10 пилотных регионах РФ.
Нижний Новгород. 08 октября. NewsRoom24.ru -

Федеральную образовательную программу по взаимодействию с неблагополучными семьями «Команда 0—4» запустили в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства со ссылкой на аппарат уполномоченного по правам ребенка в регионе.

Программу реализуют 10 пилотных субъектов РФ в рамках проекта «Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет». Она нацелена на помощь семьям, где есть риск помещения малышей в детские дома.

Старт «Команде 0—4» в Нижегородской области дал семинар, организованный командой детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Участие в нем приняли сотрудники органов опеки, соцучреждений и аппарата уполномоченного по правам ребенка в регионе Маргариты Ушаковой. В ходе мероприятия специалисты учились находить подход к неблагополучным семьям, мотивировать родителей избавляться от своих зависимостей и помогать в восстановлении родительских прав.

Как отметила Ушакова, особое внимание на семинаре уделялось проблемам, которые могут возникнуть при работе «на местах».

«В ходе совещания главной мыслью стала необходимость системного взаимодействия при реализации проекта не только с ребенком, но и с семьей для выяснения причин кризисной ситуации и для ее разрешения», – рассказала детский омбудсмен.

И.о. областного минсоцполитики Игорь Седых уточнил, что на данный момент в регионе действуют три дома ребенка, где воспитываются 135 малышей до четырех лет. Целью проекта является возвращение этих детей в семьи. Кроме того, планируется создать службу «Дети в семье», выстроить систему помощи семьям в кризисных ситуациях, развивать школы осознанного родительства и перепрофилировать дома ребенка.

Участники программы будут заниматься как очно, так и дистанционно, обмениваться опытом и проходить супервизии. В конце обучения им выдадут документы соответствующего образца.

Ранее сообщалось, что в 2024 году в регионе сформируют систему временных ресурсных семей. Туда будут помещаться дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, до момента возвращения к родственникам или передачи в постоянную приемную семью.

Фото: аппарат уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений