Поиск по сайту
Соцзащита
05.10.2023 17:41

Комната адаптации для незрячих людей открылась в Нижнем Новгороде

Проект победил в конкурсе «Открытый Нижний».
Нижний Новгород. 05 октября. NewsRoom24.ru -

Комната социально-бытовой адаптации для людей с инвалидностью по зрению открылась в Нижнем Новгороде. Об этом рассказали в департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики городской мэрии. 

Проект создало региональное отделение Всероссийского общества слепых «Мы это можем», он победил в конкурсе «Открытый Нижний», который проводится при поддержке главы города Юрия Шалабаева.  

«В рамках проекта было закуплено профессиональное оборудование, создана инфраструктура, которая позволит проводить занятия для незрячих и слабовидящих людей, направленные на освоение и развитие у них бытовых навыков, и после завершения проекта», - отметил замдиректора департамента Даниил Кормщиков. 

Авторы инициативы хотят, чтобы незрячие люди, особенно те, кто недавно потерял зрение, могли получать необходимые в быту навыки на специальной тренировочной площадке. Например, на кухне уже имеется оборудование для проведения мастер-классов. Главный специалист по реабилитации Мария Едокова добавила, что приборы на кухне в адаптационной квартире – особенные. Здесь есть таймеры, говорящие устройства и разные индикаторы, а вся техника управляется либо кнопками, либо поворотными механизмами. А часть оборудования и вовсе включается с помощью мобильного приложения. 

Новичкам предложат занятия в малых группах, а для тех, кто уже получил нужные навыки – организуют мастер-классы.

Комнату СБА уже презентовали всем членам Нижегородской областной организации  ВОС. Занятия здесь начнутся с 9 октября. Для записи на занятия нужно позвонить по телефону: 8 (831) 428-65-31. 

Ранее сообщалось, что 37 проектов нижегородских некоммерческих организаций победили в конкурсе соцпроектов «Открытый Нижний». Соответствующее постановление было подписано мэром Юрием Шалабаевым. Всего в этом году участие в конкурсе принимали 52 проекта. 

Фото: администрация Нижнего Новгорода

16+

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений