Поиск по сайту
Соцзащита
17.08.2023 06:30

Нижегородский опыт защиты людей из ПНИ распространят на другие регионы

Создать новые службы предложила Нюта Федермессер.
Нижний Новгород. 17 августа. NewsRoom24.ru -

Службы защиты прав людей с психическими расстройствами могут создать в нескольких регионах России по примеру Нижегородской области. Об этом пишем «Коммерсант» со ссылкой на руководителя Центра паллиативной помощи и создателя благотворительного фонда «Вера» Нюту Федермессер. 

В начале августа был подписан закон об изменении правил оказания психиатрической помощи в РФ. Он отменил требование к региональным властям о создании служб защиты пациентов психиатрических больниц и проживающих в ПНИ. К слову, в Нижнем Новгороде такая служба заработала еще в 2021 году. Ее деятельность курирует АНО «Служба защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», созданная при облправительстве. Представители организации отслеживают социальные учреждения, выявляют нарушения и защищают права их жителей. 

Теперь Федермессер предлагает создать аналогичные службы в регионах страны, «где губернаторам не все равно». По ее словам, проект уже нашел поддержку в Госдуме, Совфеде, у уполномоченного по правам человека и детского омбудсмена при президенте России.

Напомним, что в Нижегородской области готовится закон о возмездной опеке над людьми с ментальными нарушениями. 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений