Поиск по сайту
Репортаж
13.02.2024 09:00

Опубликованы фото с экскурсии к пятнистым оленям в Копорье

Экотропа находится в Городецком районе.
Нижний Новгород. 13 февраля. NewsRoom24.ru -

В Городецком районе Нижегородской области есть экологическая тропа Копорье. Там, на огороженной территории в десятки гектаров, разводят пятнистых оленей – и сейчас их насчитывается уже около 300. Newsroom24 побывал в заповедном уголке нашего региона – и подготовил небольшой репортаж. 

Копорье находится почти в 50 км от Нижнего Новгорода, рядом с санаторием «Городецкий» и деревней Гордеево. Дороги зимой в тех местах не самые проходимые, поэтому если добираетесь на собственном авто, лучше подстраховаться – хотя бы захватить с собой трос. Записываться на экскурсию к оленям – обязательно. 

На входе в парк гостей встречает лавка с горячим чаем, снеками и городецкими пряниками, но мы советуем взять с собой бутерброды и термос с чаем. Рядом – теплая палатка с печкой, где можно перекусить. Там же экскурсовод проведет для вас инструктаж по технике безопасности и попросит расписаться в журнале. Если коротко, главное правило – соблюдать осторожность с рогатыми оленями, не наклоняться к ним, чтобы не получить травму, если копытный решит внезапно тряхнуть головой. Курение и распитие алкоголя на территории строго запрещено. 

Далее посетителей проводят по тропе протяженностью около 1 км, пролегающей через густой сосновый лес. Первым им на пути встретится вольер с домашней живностью – гусями, козами и кроликами. Их можно будет покормить капустой, которую туристам рекомендуют привезти с собой. 

кудрявый козел.jpg

гуси.jpg

По дороге путешественники наткнуться на еще одну палатку, где можно посмотреть на хатку бобров. Правда, самих грызунов там нет – зато есть стенды с массой интересной информации. Затем путники попадут к домику Бабы Яги. Здесь экскурсовод устраивает короткую анимацию для детей и делится интересными фактами о пятнистых оленях. А также предупреждает, что идти дальше нужно будет очень тихо – иначе есть риск вернуться в город, так и не повидав их. Но нам улыбнулась удача – оленей мы увидели уже при входе в лес. Только учтите: покормить и погладить животных, которых уже выпустили в естественную среду обитания, не получится – они крайне пугливы. А вот посмотреть, как они ведут себя в природе – пожалуйста. 

олень борода.jpg

Еще 500 метров – и вы окажетесь у вольера с сотней пятнистых оленей. Они контактны – некоторые даже выскакивают из-за ограждения, чтобы поближе познакомиться. Оленей можно кормить морковью и хлебом – больше ничем, и сотрудники строго за этим следят. У вольера у путешественников будет время и на общение с животными, и на фотосессию. 

оленей кормят.jpg

олень3.jpg

Нам повезло еще больше – с противоположной стороны лесной дороги к нашей группе вышло стадо диких оленей: исполинских размеров самец с развесистыми рогами и около 15 самок. Глава семейства держался поодаль, а вот его подружки оказались более любопытными – не подходили близко, но принимали угощения, которые туристы бросали на снег. 

олени дикие.jpg

Вся экскурсия – с перекусом в палатке – занимает около 2 часов. Теплая одежда и обувь обязательна.

Фото: Мария Петряева   

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений