Поиск по сайту
Репортаж
03.02.2024 11:35

Как прошла передача символа «Культурной столицы-2024» Нижнему Новгороду

Публикуем репортаж с торжественной церемонии.
Нижний Новгород. 03 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижний Новгород получил символ «Культурной столицы 2024 года» 2 февраля. Мероприятие посетил корреспондент Newsroom24.01.jpg

Торжественная церемония состоялась в концертном зале пакгаузов на Стрелке. Статус был присвоен городу по итогам федерального конкурса, на котором Нижний Новгород победил.

1.jpg
Вначале перед собравшимися выступил председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков.
2.jpg
«Невероятный, прекрасный Нижний Новгород. Я от всей души хочу поздравить вас с приобретением такого высокого статуса – культурной столицы нашей великой многонациональной Родины. Я уверен, что это высокое звание даст возможность вам и вашему вниманию развиваться интенсивно и полно. Потому что внимание к человеку, к месту, где мы живём – это и есть любовь. И я уверен, что будут приезжать люди со всей страны, со всего мира, радоваться и восхищаться. Пусть все у вас будет картина маслом», - поздравил нижегородцев общественный деятель.

Затем на сцену вышел депутат Госдумы РФ, председатель оргкомитета конкурса «Культурная столица России» Николай Новичков. Он отметил, что мероприятие впервые проходит на федеральном уровне. Новичков подчеркнул, что быть первыми – это великая честь и великий вызов.

4.jpg

Участником торжественной церемонии также стал мэр города Юрий Шалабаев. Градоначальник рассказал, что в последние годы Нижний Новгород находится в стадии активного развития, а результатом этого становятся победы во всевозможных конкурсах и рейтингах.

«Мы завоевали множество наград в области туризма, искусства и культуры. Это показатель работы нашего культурного сообщества. Нижний Новгород был новогодней, библиотечной, молодежной столицей, но статус культурной – это особенно почётно. Потому что культура, на мой взгляд, это про состояние общества в первую очередь. Я уверен, что Нижний Новгород как продолжатель великих культурных традиций наших предков по праву получает этот титул», - заключил глава города.

5.jpg

Юрий Шалабаев добавил, что в 2006 году Нижний Новгород уже носил звание культурной столицы, но на уровне ПФО. Он рассказал, что у истоков конкурса стоял первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Госдеятель прислал письмо, в котором поздравил нижегородцев с завоеванием высокого статуса. Кириенко напомнил, что в 2022 году Нижний Новгород был признан самой креативной территорией, в 2023 – стал Молодёжной столицей России.

«Звание «Культурная столица года» - важное и совершенно заслуженное достижение в этом ряду», - заключил политик.

В завершении церемонии состоялась торжественная передача символа культурной столицы – его мэру Юрию Шалабаеву вручил Николай Новичков.

шестаяя.jpg

седьмаяя.jpg

«Носить звание культурной столицы – это не только почётно, но ещё и огромный труд. Я уверен, что Нижний Новгород справится», - подытожил председатель оргкомитета конкурса.

седьмая плюс.JPG

После окончания официальной части для гостей мероприятия состоялась концертная программа. В первом отделении на сцену вышел оркестр La Voce Strumentale Нижегородского оперного театра и пианистка Зарина Шиманская.

восьмаяяя.jpg

 После небольшого антракта перед нижегородцами выступил русский народный оркестр имени Кузнецова, певица Майя Балашова и солисты Екатерина Ясинская, Яна Дьякова и Владислав Бирюков.

Фото: Кирилл Мартынов, ИА «Время Н», Екатерина Мерзлякова

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений