Поиск по сайту
Недвижимость
21.11.2014 17:25

Губернатор принял решение увеличить выделение земельных участков под комплексную жилую застройку в Нижнем Новгороде

Деловой форум «Строить и жить: новый опыт, новое качество» прошел в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 21 ноября. NewsRoom24.ru -

Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин принял участие в деловом форуме «Строить и жить: новый опыт, новое качество»  21 ноября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках форума представители строительного комплекса приняли участие в пленарном заседании, тематических круглых столах и семинарах. Ключевая тема - развитие строительного комплекса Нижегородской области и перспективы на ближайшие три год.

В своем докладе Владимир Челомин отметил, что в регионе растут объемы ввода жилья.

«Мы начинали с 747 – 750 тыс. кв. м. Сегодня этот объем увеличен. Регулярно мы сдаем почти 1,5 тыс. кв. м. В частности по программе поддержки молодых специалистов, построено почти 2,5 тыс. домов. До 2017 года, например, мы должны расселить 280 тыс аварийного жилья, построив - 320-350 тыс. Резко увеличилось малоэтажное строительство по всем социальным программам, - сообщил Владимир Челомин.- Задача выйти к 2020 году на уровень одного метра на человека, хотя, мы должны четко понимать, что всё решает рынок: жилье „на склад“ не строится, оно должно быть реализовано».

По данным министерства строительства Нижегородской области, за 10 месяцев 2014 года ввод жилья увеличен на 10 %.

«В 2015 году мы должны построить 1 620 кв. м, в том числе по Нижнему Новгороду есть договор, выйти на уровень 1 млн. кв. м. по городу, - добавил Владимир Челомин. – Здесь сегодня ажиотажный спрос. Губернатор совместно с администрацией города принял решение увеличить выделение земельных участков под комплексную жилую застройку в Нижнем Новгороде. В еженедельном режиме будут проходить совещания по земельным вопросам. Сегодня этот главный вопрос, который сдерживает темпы роста жилья областном центре».

Особое внимание Владимир Челомин уделил вопросом строительства жилья эконом - класса.

«С 2015 года в области начинает действовать программа «Жилье для российской семьи». Мы провели первый отбор под эту программа, уже на следующий год застройщик ЖК «Окский берег» планирует ввести по программу 15-20 тыс. кв. м. жилья. Всего по этой программе мы планируем ввести до конца 2017 года 260 тыс. кв. м», - рассказал Владимир Челомин

Кроме того, министр, сообщил, что для тех застройщиков, которые готов строить жильё по этой программе, будет проведен дополнительный отбор.

Напомним, ранее Губернатор области Валерий Шанцев, поставил задачу к 2020 году увеличить объемы вводимого жилья в регионе: «В течении трех лет мы строим порядка 1,5  млн кв. м. жилья, но спрос постоянно растет, поэтому очевидно, что необходимо увеличивать объемы ввода квадратных метров, до 3,5 млн кв. м. жилья, в том числе за счет жилья экономического класса».

Справка

По данным министерства строительства Нижегородской области, за восемь лет в регионе ввод жилья увеличился почти в два раза (с 826 тысяч кв.м. в 2006 году до 1530 тысяч кв.м. в 2013 году).

По итогам 2013 года в области введено в эксплуатацию 1 530,4 тыс.кв.м жилья, темп роста к 2012 году составил 102%, в том числе малоэтажного – 1 002,8 тыс.кв.м, из них ИЖС – 947,3 тыс.кв.м.

По данным Росстата, почти на 30% вырос объем строительства жилья в Нижегородской области в I полугодии 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно данным статистики, за январь-июнь текущего года в Нижегородской области было построено 519,8 тыс. кв. м. жилья, что на 27,9% больше, чем в первом полугодии 2013 года.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений