Поиск по сайту
Недвижимость
05.01.2022 09:57

Жильцы взорвавшегося дома на Краснодонцев получили деньги за квартиры

Суммы соответствуют рыночной стоимости.
Нижний Новгород. 05 января. NewsRoom24.ru -

Жители дома на Краснодонцев, в котором в июле 2020 года произошел взрыв, получили выплаты за квартиры. Об этом в своем аккаунте в Facebook рассказала юрист Алена Миронова.

Напомним, городская администрация признала здание аварийным и подлежащим сносу. При этом получить новое жилье нижегородцы должны были спустя 3,5 года: был установлен срок сноса и расселения – 30 декабря 2023 года.

«Это значит, что собственники в установленный срок должны сами снести 9-этажный дом, а если не справятся, то по истечении указанного срока администрация будет изымать земельный участок и квартиры в данном доме и выплачивать за них рыночную стоимость», - рассказала юрист.

Однако горожане не были согласны с таким сроком и обратились в суд.

«В жилищном кодексе указано, что срок должен быть разумным, при этом критерии разумности не определены», - рассказала Алена Миронова.

Миронова добивалась того, чтобы срок сократили до декабря 2021 года. Юрист, представлявший интересы администрации, утверждал в суде, что изменить срок невозможно, так как из-за отсутствия финансирования мэрия не успеет построить к желаемому сроку новый дом, а выплаты жильцам будут слишком малы, и горожане не смогут купить на них новое жилье.

Дело рассматривалось в суде полгода, за это время состоялось восемь заседаний, которые, по словам юриста, суд постоянно откладывал.

«Из-за допущенных процессуальных нарушений мною была подана жалоба на судью в квалификационную коллегию судей», - отметила Алена Миронова.

По ее словам, неизвестно, чем закончилось бы дело, если бы не одна из собственниц, которая непрестанно отправляла жалобы в прокуратуру и следственный комитет. После того, как проверку начал председатель СК РФ Александр Бастрыкин, было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». И срок сноса дома был изменен сначала на 30 декабря, а после – на 17 декабря 2021 года. Собственники уже получили выплаты за квартиры, соответствующие рыночной стоимости.

Ранее сообщалось, что ветеран из нижегородского дома на Краснодонцев умерла в ожидании расселения.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений