Поиск по сайту
Недвижимость
08.04.2021 17:46

Нижегородцы получат в собственность участки под домами-самостроями до 2024 года

Это стало возможно с принятием регионального закона.
Нижний Новгород. 08 апреля. NewsRoom24.ru -

Жители Нижегородской области могут рассчитывать на предоставление в собственность земельных участков под домами-самостроями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона.

Согласно информации, такая возможность появилась благодаря разработанному в минувшем году региональному закону о предоставлении отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании».

Закон позволяет гражданам бесплатно получить в собственность земельные участки, на которых расположены их самовольно возведенных жилые дома. Это, в сою очередь, даст возможность гражданам в судебном порядке признать право собственности на эти объекты.

Как отмечается в сообщении, особенно остро проблема стоит в Приокском районе Нижнего Новгорода. Так, только в населенных пунктах Ольгино, Луч и Бешенцево насчитывается свыше 70 домов-самостроев, права собственности на которые не зарегистрированы. В настоящее время в деревне Ольгино по заявлениям четырех местных жителей уже приняты судебные решения, вступившие в законную силу и установившие факт проживания в жилых домах не менее 15 лет. Теперь граждане могут обратиться в органы местного самоуправления за предоставлением участков в собственность. При этом им оказывается бесплатная юрпомощь Государственным юридическим бюро.

По словам министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергея Баринова, из-за того, что жители не могли оформить землю и жилье в собственность, они долгие годы испытывали проблемы, связанные с прикреплением к медучреждениям, устройством детей в школу, получением социальных льгот. «Разработанный механизм призван помочь людям решить эти вопросы», - заключил министр.

Воспользоваться региональным законом о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков нижегородцы могут до 31 декабря 2023 года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений