Поиск по сайту
Недвижимость
04.04.2024 12:23

Свыше 1,3 млрд рублей направят на муниципальное жилье в Нижнем Новгороде

На эти средства будут построены дома для расселения аварийного фонда.
Нижний Новгород. 04 апреля. NewsRoom24.ru -

Нижний Новгород получит финансирование в размере более 1,3 млрд рублей на строительство муниципального жилья. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Вопрос выделения дополнительного бюджета обсуждался на внеочередном заседании Гордумы. Средства направят из регионального бюджета в рамках целевой субсидии.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев напомнил, что в минувшем году в городе ввели в эксплуатацию три муниципальных многоквартирных дома, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья. Они расположены в Автозаводском районе. Все 382 квартиры имеют чистовую отделку. В них есть все необходимое, чтобы люди могли начинать налаживать свой быт.

Градоначальник поделился, что проводил встречу с новоселами перед новогодними праздниками. Они отметили удобство планировки в новых квартирах, а также качественно проведенный ремонт.

С учетом этого опыта город намерен возобновить практику строительства муниципального жилья. Так, на выделенные средства предполагается строительство трех МКД в районах приволжской столицы для расселения нижегородцев аварийного жилья. А всего в ближайшие 4 года расселение жильцов планируется провести из 255 домов аварийного фонда.

Добавим, что с 2020 года темпы расселения ежегодно увеличиваются. К примеру, четыре года назад в новое жилье переехали 685 нижегородцев, а в минувшем году число новоселов выросло до 1760, что в 2,5 раза превышает показатель 2020 года. Таким образом, расселением было охвачено 55 000 «квадратов» жилья из аварийного фонда. При этом жилищные условия удалось улучшить 4500 горожанам.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений