Поиск по сайту
Недвижимость
27.01.2024 06:30

Нижегородцы добиваются запрета на жилую застройку Усиловского оврага

Здесь могут появиться семь многоэтажек.
Нижний Новгород. 27 января. NewsRoom24.ru -

Жители Усиловского микрорайона в Нижнем Новгороде просят прокуратуру признать незаконным строительство жилых многоквартирных домов на территории оврага в границах улиц Яблоневой, Овражной и Высоковского проезда. Об этом сообщает «Ъ – Приволжье».

Застройкой оврага занимается СЗ «Континенталь». Инвестор намерен возвести здесь семь многоэтажек – для этого прошлой зимой на участке вырубили часть деревьев, после чего начала разрушаться подпорная стенка склона. В результате на домах образовались трещины.

Теперь по заказу застройщика ООО «Георесурс-НН» выполняет планировочные и геодезические работы: бульдозеры роют склон, а рабочие спиливают оставшиеся деревья. Местные жители переживают, что с приходом потепления склон оврага начнет разрушаться под воздействием талых вод, и тогда могут пострадать соседние дома.

Как уточнили в мэрии, подрядчику было выдано разрешение на геологоразведку, но не на вырубку деревьев. Это нарушение в администрации зафиксировали.

По словам директора «Георесурс-НН» Владимира Самохина, дать оценку состоянию грунтов и обновить топографию оврага компании необходимо до конца февраля. Земля, на которой появятся многоэтажки, была выкуплена застройщиком у предпринимателя Александра Козырева – ранее он приобрел большую часть садовых участков в СТ «Пионер» и «Старшие офицеры». Сейчас «Континенталь» напрямую выкупает у садоводов оставшиеся территории. Самохин также добавил, что развивать овраг инвестор планирует по механизму КРТ.

Между тем, в региональном минграде отметили, что пока не получали от застройщика заявлений на договор КРТ. Документация по планировке территории, предложенная Козыревым в 2021 году, также не согласована: в ней отсутствуют сроки и источники финансирования для строительства дорог, сетей и социальных объектов. Тем не менее, сады в Усиловском овраге сохранять не будут – вместо них хотят возвести МКД и дороги, которые свяжут улицы Овражную и Фруктовую.

Теперь местные жители хотят добиться запрета на застройку оврага на Усилова. 24 января они подали заявление в прокуратуру, в котором попросили проверить законность действий минграда, утвердившего приказ о строительстве здесь многоэтажек. Кроме того, нижегородцы выразили сомнение в правомерности действий Архсовета, который рекомендовал доработать объемно-планировочное решение проекта, вместо того чтобы отклонить его. Действия СЗ «Континенталь» также попросили подвергнуть проверке: компания начала подготовку к стройке, не имея на это разрешения.

Под коллективным заявлением в прокуратуру подпись поставили 2 тысячи местных жителей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений