Поиск по сайту
Недвижимость
26.01.2024 13:40

Овраг на улице Усилова начали готовить к строительству нового ЖК

Рядом находится дом, на фасаде которого образовались трещины.
Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru -

Подготовка к строительству нового жилого комплекса стартовала в овраге между улицами Усилова и Яблоневой в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается в телеграм-канале «Нижний Новгород БЕЗ ЦЕНЗУРЫ».

По словам местных жителей, подрядчик намерен застроить территорию несколькими 25-этажными домами. Разрешения на проведение работ у него нет – эту информацию Newsroom24 подтвердили в региональном минстрое.

Тем не менее, прошлой зимой в овраге вырубили все плодовые деревья, державшие склон. Якобы после этого на фасаде дома №3/3 по улице Усилова начала разрастаться трещина.

Стоит отметить, что здание уже обследовали специалисты ГЖИ. Они не выявили угрозы состоянию общего имущества объекта и определили, что причиной образования трещины стала самовольно возведенная жильцами стена под лоджией. Ее рекомендовали демонтировать.

Нижегородцы также сообщают, что по дну оврага протекает ручей, питающий подземные ключи и разливающийся во время дождей. В течение нескольких месяцев они пытаются выяснить, проводил ли застройщик экспертизы, учитывающие неустойчивость грунта. Теперь местные жители боятся, что с началом стройки их дома рухнут вместе с людьми.

По данным регионального минграда, на территории оврага генпланом предусмотрена жилая и общественная застройка, а также развитие улично-дорожной сети. При этом расположенные рядом сады сохранять не планируется. Собственник большинства садовых участков в СТ «Пионер» на улице Яблоневой начал готовить документацию по планировке территории. На данный момент она не согласована, так как не указаны сроки и источники строительства дорог, сетей и соцобъектов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений