Поиск по сайту
Недвижимость
25.01.2024 15:35

Нижегородская область представила преимущества КРТ на выставке «Россия» в Москве

Градостроительный потенциал региона вырос вдвое.
Нижний Новгород. 25 января. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область представила проекты КРТ на международной выставке «Россия» в День строительной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Мероприятие состоялось на ВДНХ в Москве. По словам замглавы Нижегородской области Сергея Морозова, застройщикам удалось ввести в эксплуатацию 1,86 млн «квадратов» жилья за минувший год. При этом механизм комплексного развития территорий (КРТ) вдвое нарастил градостроительный потенциал Нижегородской области. В частности, объемы жилстроительства в 2022 году достигали только 1,6 млн квадратных метров.

Сергей Морозов подчеркнул, что КРТ помогает уменьшить число МКД, имеющих статус ветхого и аварийного жилья, а также повысить уровень жизни нижегородцев. Благодаря применению этого инструмента в городах Нижегородской области растут новые микрорайоны, в которых есть социальные учреждения, дорожная инфраструктура и общественные пространства.

В настоящее время уже подписаны договоры на возведение 3,5 млн кв. м жилья. Для инвесторов готовят 31 площадку КРТ. Если проекты будут осуществлены, в Нижегородской области появится еще 6,7 млн «квадратов» жилья в новостройках.

Отмечается, что региональные власти имеют комплексный подход к поддержка строительной отрасли в Нижегородской области, а также сохраняют благоприятный инвестиционный климат. За счет этого Нижегородской области попала на одну из лидирующих позиций среди нестоличных субъектов РФ по градостроительному потенциалу.

Ранее сообщалось, что КРТ на Московском шоссе в Нижнем Новгороде запустят во II квартале 2024 года.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений