Поиск по сайту
Недвижимость
27.01.2015 14:16

«Дачная амнистия» будет продлена на три года

Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу России.
Нижний Новгород. 27 января. NewsRoom24.ru -

Законопроект о продлении «дачной амнистии» на три года разработан и внесен в Госдуму РФ, сообщает пресс-служба депутата от Нижегородской области Вадима Булавинова.

Согласно действующему законодательству, в срок до 1 марта 2015 года для регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС), построенный на земле с целевым назначением для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не требовалось разрешение на ввод в эксплуатацию, а только правоустанавливающий документ на участок. По истечении этого срока постройки автоматически признавались бы самовольными, и их легализация возможна только в судебном порядке.

Начиная с 2006 года (даты вступления в силу закона о «дачной амнистии») по этой упрощенной схеме было зарегистрировано:

- около 2,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства,

- более 2 млн домовладений,

- более 6 млн земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

С учетом того, с какой активностью граждане пользуются упрощенной схемой регистрации права собственности на объекты недвижимости, авторы законопроекта предлагают продлить срок ее действия до 1 марта 2018 года. «Внесение изменений в законодательство позволит легализовать фактически принадлежащее гражданам имущество, тем самым защитив их права, и улучшить оборот на рынке ИЖС и динамику развития частного сектора в целом. Кроме того, это повысит налоговые сборы в бюджеты всех уровней, так как только недвижимость, поставленная на кадастровый учет, является налогооблагаемой базой», - подчеркивает депутат Вадим Булавинов.

В настоящее время законопроект готовится к первому чтению и отправлен в рассылку в правительство и регионы РФ, а также иным субъектам законодательной инициативы для отзывов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений