Поиск по сайту
Цифра
04.10.2013 13:38

Нижегородская область вновь вошла в число регионов с высокой устойчивостью социально-политической ситуации

Фонд «Петербургская политика» опубликовал результаты рейтинга устойчивости регионов за сентябрь.
Фонд «Петербургская политика» опубликовал результаты рейтинга устойчивости регионов за сентябрь 2013 года.

Согласно данным рейтинга, Нижегородская область вновь вошла в список регионов РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации. Оценка устойчивости Нижегородской области в сентябре 2013 года превысила среднероссийскую (6,42) и составила 7,0. По данным Фонда, Нижегородская область по оценке устойчивости социально-политической ситуации обошла Татарстан (6,7), Москву (6,6), Кировскую область (6,0), Краснодарский край (5,9), Саратовскую область (5,7), Удмуртию (4,6).

Среди позитивных событий, произошедших в регионе, эксперты Фонда отметили заявление Владимира Путина об удовлетворенности итогами проверки мобилизационной готовности области; утверждение в Законодательном собрании Евгения Люлина и Антона Аверина вице-губернаторами, подписание губернатором Валерием Шанцевым договора о создании совместного предприятия с мировым лидером по производству автомобильных комплектующих Zanini Auto Grup, проведение в Нижнем Новгороде II Международного бизнес-саммита, в ходе которого было подписано 21 соглашение с общей капитализацией 74 миллиарда рублей, подписание правительством региона и компанией «ЭмЭсСи ЭлБиИ Девелопмент” соглашения о строительстве ледовой арены в Нижнем Новгороде, открытие в Нижегородском педагогическом колледже ресурсного центра профессионального образования «Педагог будущего», победу «Единой России» на муниципальных выборах, а также 5-е место Валерия Шанцева в рейтинге цитируемости губернаторов-блогеров «Медиалогии» за август 2013.

Среди негативных моментов отмечается 2-е место в ПФО по госдолгу по данным Минфина на 1 августа (42 млрд рублей), митинг в Нижнем Новгороде против закрытия рынка «Заречный», допрос мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина в качестве свидетеля по делу о покушении на коммерческий подкуп, увеличение стоимости социальных проездных в области, резонанс в связи с возвращением на пост замгубернатора Антона Аверина, отставка министра культуры Михаила Грошева. Значимым событием эксперты также назвали инициативу фракции КПРФ в думе Нижнего Новгорода о возвращении прямых выборов мэра.


Справка.
Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе.

В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.

Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, который могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер.

С 2013 года Фондом принято решение отказаться от «сквозного» присвоения регионам мест в зависимости от общей оценки устойчивости.

Фото: http://www.teplak.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений