Поиск по сайту
Цифра
03.11.2012 00:49

За год Нижний Новгород поднялся с 48 на 26 место в рейтинге 100 самых благоприятных для жизни городов России

Newsroom24 публикует данные масштабного исследования, проведенного Институтом территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России за 2011 и 2010 годы.

В рейтинге авторы поставили цельопределить наиболее благоприятный для жизни мегаполис в России. За 2011 год имоказался Краснодар, который в 2010 был на третьем месте. Он вытеснил Сургут,первоначально занимавший лидирующие позиции.

При ранжировании городовучитывались показатели «стоимости» и «качества» жизни. Это попытка оценитьроссийский город как своеобразный «товар», которую потребляет каждый егожитель. Кроме того, рейтинг позволяет сравнительно оценить результативностьгородской политики по повышению привлекательности города для жизни своихгорожан.

По итогам этого исследованияНижний Новгород в 2011 году занял 26 место, тогда как за 2010 расположилсяпочти в середине списка – на 48 позиции. Это не может не радовать горожан, хотяиз городов ПФО нас по-прежнему обгоняют Уфа (2 место), Самара (14-е), Казань(20-е), но мы смогли обогнать Балаково (Саратовская область), Киров, Пензу иЧебоксары.

Дзержинск, второй по величинегород Нижегородской области, за год существенно упал в рейтинге с 69 на 81место. Более подробно позиции нижегородских городов среди соседей по ПФОпоказаны в таблице.

Полный список расположения врейтинге городов за 2011 года можно посмотреть здесь, за 2010 год – здесь.

При расчете исследователи использовалитолько общедоступные статистические показатели, в том числе данные риэлтерскихкомпаний о ценовой ситуации на городских рынках недвижимости и данныеобщепринятых оценок климатических и экологических условий – всего 25статистических индикаторов.

 

18+

Источник: http://t3.gstatic.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений