Поиск по сайту
Цифра
21.07.2020 16:27

Нижегородская область вошла в 10-ку лучших регионов для жизни

Помимо столиц, впереди оказались Белгородская, Воронежская и Тюменская области.
Нижний Новгород. 21 июля. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область попала в топ-10 российских регионов-лидеров по качеству жизни населения. Рейтинг был составлен агентством «Национальные кредитные рейтинги» по заказу РБК

Само собой, первые две строчки заняли столичные города, причем абсолютным чемпионом стал Санкт-Петербург (7 баллов), а не Москва (6,10 балла). На третьей строчке оказалась Белгородская область с результатом 5,64 балла, на четвертом – Подмосковье с 5,61 балла. Далее в списке расположились Воронежская область (5,31), Краснодарский край (5,26), Тюменская область (5,22) и ХМАО (5). Показатель в среднем по России составил 4,66 балла, а вот сразу следом, с 4,65 балла, разместилась Нижегородская область. 

По данным аналитиков, оборот розничной торговли на душу населения в регионе составил 5,9; соотношение средней зарплаты и стоимости «квадрата» жилья – 1, а соотношение просроченной задолженности по кредитам физлиц и средней заработной платы жителей – 5,1. При этом доля занятых с официальными трудовыми договорами среди нижегородцев достигает 4,9 балла из 10 возможных, а соотношение банковских депозитов на каждого жителя и средней зарплаты – 6,3. Стоимость основных фондов в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта в Нижегородской области эксперты оценили в 1,1 балла, а отношение площади жилого фонда к числу жителей – в 5,0. Также учитывались такие показатели как соотношение численности школьников и педагогов (4,5), соотношение числа граждан и врачей (3,4) и природно-климатические условия (5,5). 

Отмечается, что сформированный специалистами рейтинг – это «попытка ранжировать регионы не по традиционным показателям экономического потенциала или инвестиционной активности, а по целому ряду индикаторов, влияющих на уровень жизни россиян, проживающих в той или иной местности».

В НКР заявили, что на часть показателей не могут повлиять власти того или иного региона – например, на климат, а вот другие напрямую зависят от качества их работы. Оценки регионам давались на основании данных Росстата, ФНС и Центробанка.

Напомним, ранее рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Нижегородской области по российской национальной шкале на уровне ruА со «стабильным» прогнозом. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений