Поиск по сайту
Промышленность
19.03.2021 21:07

Экологичный электрометаллургический комплекс построит в Выксе АО «ОМК»

С проектом ознакомился глава Минпромторга Денис Мантуров.
Нижний Новгород. 19 марта. NewsRoom24.ru - Экологичный электрометаллургический комплекс построит в городе Выкса Нижегородской области акционерное общество «Объединенная металлургическая компания».

Как сообщили Newsroom24 в пресс-службе регионального правительства, с проектом завода ознакомился глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе рабочей поездки в регион, состоявшейся 19 марта.

Новое предприятие под названием «Эколант» будет производить высококачественные слябы, а также круглую колесную и трубную заготовку, поставки которых планируется осуществлять на Выксунский металлургический завод и ряд других предприятий.

Проект будет реализован с использованием инновационных экологичных технологий, которые по сравнению с традиционными методами производства стали в три раза сократят выбросы углекислого газа в атмосферу.

Денис Мантуров отметил, что в Выксе будет организовано «одно из самых экологически чистых производств в сфере черной металлургии если не в мире, то в Европе».

По словам министра торговли и промышленности, в проект будет инвестировано в общей сложности 150 миллиардов рублей.

«К 2025 году проект должен был запущен, и это добавит порядка 5% ВВП области», - заявил Денис Манутров, также добавив, что принято решение о проведении открытого конкурсного отбора на заключение специальных инвестиционных контрактов (СПИК).

Производство мощностью в 1,8 млн тонн жидкой стали в год позволит создать более 700 новых рабочих мест, а также привлечь к строительству около двух тысяч рабочих.

«Это будет самый современный в мире завод с возможностью перехода на нулевой углеродный след в случае водородного обеспечения производства», - заявил губернатор Глеб Никитин, отметив, что в регионе появится металлургический завод полного цикла, которого ранее никогда не было.

Ранее сообщалось, что завод приборов учета построят в Нижнем Новгороде за 533 млн рублей.


Фото: Кирилл Мартынов
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений