Поиск по сайту
Промышленность
04.04.2024 12:31

68 нижегородских компаний-участников кластеров смогли популяризировать продукцию

Им оказали поддержку в рамках нацпроекта.
Нижний Новгород. 04 апреля. NewsRoom24.ru -

68 компаний-участников кластеров Нижегородской области получили услуги по популяризации своей продукции от регионального Центра кластерного развития (ЦКР) в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона. 

Поддержка ведется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». На данный момент в области действует девять кластеров, которые занимаются развитием различных отраслей промышленности. Их участниками являются 630 нижегородских предприятий. 

Как пояснил глава нижегородского Минпрома Максим Черкасов, Центр кластерного развития оказывает компаниям комплексную поддержку, основное направление которой – увеличение узнаваемости нижегородских брендов на региональном, федеральном и международных уровнях. 

«Для этого специалисты ЦКР, в частности, организуют для региональных компаний льготное участие в бизнес-миссиях и выставках, проводят отраслевые круглые столы. Так, в прошлом году состоялось восемь таких мероприятий», – сказал он. 

В 2023 году нижегородские предприятия приняли участие в пяти выставочных мероприятиях, двух круглых столах и бизнес-миссии. Кроме того, ежегодно кластеры представляют свои инициативы по оказанию именно тех мер поддержки, которые актуальны для их сферы сейчас. 

Также Центр кластерного развития на постоянной основе проводит консультации по получению государственной поддержки, обучающие тренинги, семинары, оказывает консалтинговые услуги, осуществляет маркетинговые исследования, помогает в разработке бизнес-планов, сертификации и декларировании продукции, регистрации товарного знака и патентованию разработок. 

Напомним, что обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный). Национальный проект, инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. 

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений