Поиск по сайту
Промышленность
16.03.2024 09:25

Первые в России сухогрузы RSC80 заложили на Окской судоверфи в Навашине

Запланировано строительство четырех судов.
Нижний Новгород. 16 марта. NewsRoom24.ru -

АО «Окская судоверфь» в Навашине Нижегородской области заложило первые в России четыре судна проекта RSC80. Об этом сообщается на сайте судостроительной компании.

Сухогрузы строятся для ООО «Балтийская судоходная компания» по заказу АО «Государственная транспортная лизинговая компания», а их проект разработало Морское инженерное бюро. Контракт был подписан в июне прошлого года. Передать всю партию заказчику и пустить ее в работу планируется уже в 2026 году.

Отмечается, что суда предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов, 20- и 40-футовых контейнеров международного стандарта, металлолома, круглого леса, пакетированных пиломатериалов и многого другого.

Наибольшая длина сухогруза RSC80 составляет 141 м, ширина – 16,9 м, высота – 6,8 м. Грузовые трюмы способны вместить 12,6 тысячи кубометров. Судно способно развивать скорость до 10 узлов.

Напомним, в феврале на Окской судоверфи спустили на воду краболов-процессор «Капитан Дудник». Это второе судно в серии из трех судов, заказанных компанией «Русский Краб».

Фото: сайт АО «Окская судоверфь»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений