Поиск по сайту
Промышленность
14.03.2024 18:57

В Минэнерго РФ опровергли подорожание топлива из-за атаки на завод в Кстове

Ранее сообщалось, что биржевые цены на бензин растут.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru -

Ситуация с обеспечением регионов топливом и ценами на АЗС стабильная и находится на ежедневном контроле Минэнерго РФ и ФАС после атаки беспилотников на объекты ТЭК, в том числе в Нижегородской области. Об этом сообщили в министерстве. 

Согласно информации, на данный момент риски роста розничных цен на бензин отсутствуют, меры для необходимой загрузки нефтеперерабатывающих мощностей принимаются. 

Правительство России превентивно ввело запрет на экспорт бензина и заградительные пошлины для перекупщиков. Благодаря этому на внутреннем рынке топлива сформировался профицит. Производство дизтоплива вдвое превышает потребности потребителей, тем не менее, для его дополнительного насыщения было принято решение о повышении обязательных продаж топлива на бирже. 

Что касается бензина, с начала года его суточные отгрузки на внутреннем рынке выросли в среднем на 6%, а дизтоплива – на 8% по сравнению с прошлогодним показателем. Сейчас на НПЗ и нефтебазах страны хранится 2 млн тонн бензина и 3,5 млн тонн «дизеля». Цены в рознице с 1 января не повышались. 

«Текущий уровень оптовых цен на бирже формирует комфортный уровень доходности для стабильных цен на АЗС, вне зависимости от краткосрочных колебаний на оптовом рынке», - заключили в Минэнерго.

Напомним, что 12 марта БПЛА атаковал нижегородский НПЗ, в результате чего загорелась одна из установок по переработке нефти. Пожар удалось потушить, но установку временно остановили

После этого сообщалось, что биржевые цены на бензин стали расти. Согласно худшим прогнозам, если установку не восстановят к сезону высокого спроса, оптовая стоимость топлива может вырасти на 15–20%. Эксперты также предположили, что атака на завод снизит его мощности вдвое. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений