Поиск по сайту
Политика
04.06.2013 09:50

Валентина Матвиенко обсудила с губернатором Нижегородской области бюджетную политику

Личная встреча состоялась в рамках Пятого форума регионов России и Польши.

«Министерство финансов должно компенсировать регионам выпадающие доходы от ухода консолидированной группы налогоплательщиков, - заявила Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе личной встречи с губернатором Валерием Шанцевым.

Валентина Матвиенко и Валерий Шанцев обсудили бюджетную политику и перспективы развития региона.

«По прошлому году мы увеличили темпы роста и внутреннего валового регионального продукта, и объема промышленной продукции, и товарооборот вырос, и строительство, и объем платных услуг. Мы полностью выполнили все социальные показатели. На сегодняшний день эти темпы сохраняются, но бюджет недополучит доходы из-за решений на федеральном уровне о создании консолидированной группы налогоплательщиков. Потери бюджета составят 8 млрд рублей из 120 млрд рублей в 2013 году. Это ощутимая сумма», - рассказал Шанцев.

«В ближайшее время я встречаюсь с министром финансов России Антоном Силуановым. Я намерен обсудить с ним сложившуюся ситуацию. Будем смотреть, как компенсировать выпадающие доходы, но пока механизм совершенно не ясен.  Прибыль зарабатывается у нас,  может быть в российский бюджет дополнительные доходы тоже нужны, но регионы совершенно не виноваты. Если у вас есть возможность, я бы хотел попросить вас подключиться к решению данной проблемы», - продолжил губернатор Нижегородской области.

«Все сенаторы единодушно высказываются о том, что это безобразие. Были обещания минфина, что регионам с выпадающими доходами будет предоставлена компенсация за счет перераспределения средств. Пока мы это не наблюдаем, более того, у нас появилось тревожное ощущение, что это решение пролоббировали крупные компании, и в итоге на сегодняшний день они уже не доплатили по предварительным расчетам 8 млрд. рублей. Ряд регионов имеют серьезные выпадающие доходы. Мы предупредили министерство финансов, что будем контролировать этот вопрос и выпадающие доходы регионам должны быть компенсированы», - поддержала нижегородского губернатора Валентина Матвиенко. 

Напомним, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с заявлением в рамках двухдневной работы Пятого Форума регионов России и Польши.

Ранее Валентина Матвиенко открыла Пятый форум регионов России и Польши в Нижнем Новгороде.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений