Поиск по сайту
Политика
29.05.2013 00:05

В Нижнем Новгороде обсудили продвижение в Государственной Думе региональных законодательных инициатив

Парламентарии из 14 субъектов РФ участвовали в круглом столе на тему «Опыт и перспективы дальнейшего взаимодействия Госдумы и законодательных органов госвласти субъектов РФ в законотворческом процессе».

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, за 19 лет региональными парламентариями Нижегородской области было внесено в Государственную Думу 95 проектов федеральных законов. Из них было принято всего 4.

Участники круглого стола обсудили предложения по оптимизации данного процесса. 

«Для этого необходимо совершенствовать работу по ряду направлений. В частности, это касается разработки финансово-экономического обоснования, получения предварительной экспертной оценки законопроекта, процедуры прохождения документа в Государственной Думе. Сегодняшний разговор между федеральными и региональными законодателями направлен на то, чтобы наше взаимодействие вышло на качественно новый уровень», - подчеркнул председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы ФС РФ Сергей Попов.

В ходе обсуждения было высказано мнение, что эффективность взаимодействия органов представительной власти регионов с Государственной Думой помогла бы повысить единая электронная площадка для интерактивной дискуссии по проектам федеральных законов. Система «ГАС Законотворчество» могла бы предоставить возможность прямого внесения законодательных инициатив субъектами федерации. Причем, по словам участников совещания, регионы могли бы направлять предложения по совершенствованию уже внесенных законопроектов федеральных законов, получать комментарии и методическую помощь и делать это в режиме «онлайн».

18+

Источник: http://www.kazpravda.kz
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений