Поиск по сайту
Политика
19.12.2012 07:05

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении новый закон об образовании

Из 1670 поправок к законопроекту одобрено 575, остальные отозваны или отклонены.

Как сообщается на официальном сайте Госдумы, сегодня, 18 декабря, принят во втором чтении закон «Об образовании в Российской Федерации».

Как сообщается на сайте, при подготовке документа ко второму чтению, было рассмотрено 1670 поправок к его тексту. Из них одобрено 575, рекомендовано к отклонению 945, часть же просто отозвана. 

Среди дополнений, которые появились в тексте законопроекта, положение о ежегодном докладе о реализации госполитики в сфере образования. Доклад будет готовить правительство для предоставления Федеральному Собранию. 

Еще одно дополнение – в законопроекте переработаны положения о сетевом взаимодействии учебных учреждений, о возможностях использования электронных учебников, о поддержке талантливых детей, о семейном образовании и самоообразовании.  

На оплату труда работников и прочие нужда будут выделяться субвенции из региональных бюджетов.

Важной для педагогов будет поправка, касающаяся оплаты труда школьных педагогов. Она не должна быть ниже средней зарплаты в регионе. Закреплены права педагогов на досрочную пенсию, права сельских учителей на компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг и права педагогов на дополнительное профобразование не реже раза в три года. 

Также уточнены категории учащихся, которые могут быть полностью освобождены от платы за жилье в общежитии.

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://www.megapolis.kz
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений