Поиск по сайту
Политика
23.11.2012 03:31

Мэр Дзержинска отправлен в отставку: депутаты добились своего

Сегодня, 22 ноября, депутаты городской Думы Дзержинска отправили мэра города Виктора Сопина в отставку. Такое решение было принято на очередном заседании гордумы.

Из 31 депутата, присутствующего на заседании, 29 поддержали объявление импичмента главе города. Против этого решения проголосовал Иван Килин, воздержался от голосования Александр Корименко. Отсутствовали на заседании гордумы пятеро депутатов - Александр Кирин, Юрий Шахунц, Нина Колесникова, Александр Меркин, Юрий Кузнецов.

Источник NewsRoom24 в дзержинской администрации сообщил, что отстранение Виктора Сопина от должности «условно легитимно» и стало результатом «заговора среди тех, кому Виктор Федорович доверял».

Известно, что законное объявление импичмента действующему мэру возможно лишь после вручения ему соответствующего уведомления. Виктор Федорович - не «политический самоубийца», поэтому заранее ушел в продолжительный отпуск, назначив исполняющим обязанности мэра Геннадия Виноградова.

22 ноября, на заседании Думы Дзержинска стало известно, что 15 ноября Виноградов в присутствии трех депутатов (Чеснокова, Слизова и Алмаева) при включенной видеокамере позвонил Виктору Сопину и, согласовывая свои решения, сообщил, что среди прочих документов ему принесли уведомление об отставке. Сопин подтвердил по телефону, что теперь в курсе этого.

Источник NewsRoom24 заявил: «Сегодня на заседании думы Виноградов сказал, что телефонная передача уведомления – приемлема с юридической точки зрения. Но с моральной стороны признать ее нельзя. Ведь когда он говорил по телефону с Виноградовым, то не знал, что на другом конце провода еще три человека и ведется запись разговора».


В любом случае, завтра заседание Думы Дзержинска продолжится. В соответствии с новой редакцией Устава Дзержинска, дума планирует утвердить кандидатуру нового главы местного самоуправления. Сегодня был объявлен перерыв в работе депутатов до 10.00 23 ноября.

Высока вероятность, что главой Дзержинска станет местный депутат Андрей Герасимов. Ранее он заявлял в интервью газете «Дзержинское время»: «Я не буду отрицать того, что коллеги собираются выдвинуть мою кандидатуру на должность главы города. Что же касается моего выхода из партии («Справедливая Россия» - NR24), то я уже написал заявление, так как считаю, что глава города должен быть беспартийным».

Имя того, кто может стать сити-менеджером Дзержинска пока неизвестно.

18+

Источник: http://fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений