Поиск по сайту
Политика
16.11.2012 12:06

Возбуждено уголовное дело по факту оскорбительного высказывания в адрес Президента России

В качестве свидетеля по делу проходит активист «Солидарности» Денис Юдин, отпечатки пальцев которого полицейские обнаружили на растяжке с оскорблением в адрес Владимира Путина.

 Как сообщает Коммерсант-Online , вчера стало известно, что московская полиция возбудила дело по ст. 213 ч. 1 УК РФ (хулиганство, совершенное одним лицом) по факту размещения растяжки «Смерть узурпатору Путину» 13 сентября на крыше дома по улице Садовой-Триумфальной. Тогда баннер провисел около часа, после чего был снят сотрудниками МВД. 

В постановлении о возбуждении дела говорится, что на скотче, которым растяжка была прикреплена к конструкциям крыши, были обнаружены отпечатки активиста движения «Солидарность» Дениса Юдина. Сам Юдин только вчера закончил отбывать 15-суточный арест за акцию в поддержку политических заключенных «От Лубянки до Лефортова», которая состоялась 30 октября. Тогда помимо него были задержаны оппозиционеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов, впоследствии получившие штрафы 30 тысяч рублей. А активист «Солидарности» был приговорен к аресту за «неповиновение законным требованиям полиции». Стоит отметить, что год назад полицейские уже угрожали господину Юдину преследованием, подозревая его в размещении растяжки «Путин будет наказан» на Комсомольском проспекте, но дело так и не было возбуждено.

«Как только Юдин был освобожден из СИЗО и собирался поехать домой, сотрудники полиции сообщили, что поедут вместе с ним — на обыск»,— рассказал “Ъ” адвокат активиста Вадим Кобзев. Он подчеркнул, что его подзащитный отрицает причастность к размещению баннера. «Только при наличии отпечатков пальцев полиции будет затруднительно что-либо доказать»,— считает юрист. Во время обыска у господина Юдина была обнаружена черная ткань, которая, по утверждению полиции, могла служить материалом для изготовления баннера. Кроме того, сотрудники МВД изъяли у активиста его компьютер и все мобильные устройства. Сегодня активист должен явиться в полицию на дознание.

18+

Источник: http://www.kasparov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений