Поиск по сайту
Политика
27.09.2012 23:11

Жертвой действий ОМОНовца стал еще один участник нижегородского Марша миллионов

Пострадавший активист «Нижегородского гражданского движения» Илья Мясковский обратился за помощью в правозащитную организацию «Комитет против пыток».

Как сообщили корреспонденту NewsRoom24 в «Комитете против пыток», по заявлению Мясковского проводится общественное расследование. Активист также планирует подать заявление в Следственный комитет России.

15 сентября на площади Свободы проходил несогласованный митинг «Марш миллионов», на котором Мясковский производил фотосъемку. В ходе разгона митингующих сотрудники ОМОНа применили силовые спецсредства. Активист получил удары дубинкой по спине и рукам буквально за несколько секунд до того, как ОМОНовец ударил Екатерину Зайцеву.

В настоящий момент устанавливается личность спецназовца, нанесшего удары Мясковскому. Не исключено, что, ударивший Мясковского, не кто иной, как Игорь Лебедев, который во время этой же акции нанес побои пресс-секретарю нижегородского отделения «Другой России» Екатерины Зайцевой.

Согласно справке из травмпункта, у Мясковского выявлены ушиб спины и предплечья. Судебно-медицинское освидетельствование, проводившееся 26 сентября, не подтвердило диагноз «ушиб спины». В настоящее время у активиста сохраняется гематома предплечья.

По информации отдела расследований «Комитета против пыток», в настоящее время производится допрос свидетелей. 

Как стало известно NewsRoom24, за помощью в «Комитет против пыток» обратился еще один пострадавший во время митинга активист «Нижегородской гражданского движения» Глеб Калинычев. По его словам, после профилактической беседы в отделении полиции №5 один из полицейских нанес ему удар по лицу ребром ладони – Калинычев отказывался отвечать на вопросы. Вследствие удара на подбородке у него появилась припухлость.

Напомним, 15 сентября на площади Свободы в Нижнем Новгороде прошла протестная акция «Марш миллионов», в ходе которого было задержано 18 активистов. Сотрудники ОМОН, охранявшие порядок на мероприятии, попытались задержать участников, нарушающих порядок. В тот момент, когда полицейские сопровождали нарушителей в автобус, произошла потасовка.

Митингующие, пытаясь освободить участников, набросились на одного из сотрудников полиции. ОМОНовец применил в отношении митингующих силовые спецсредства. В результате потасовки пресс-секретарь нижегородского отделения партии «Другая Россия» Екатерина Зайцева получила удар резиновой дубинкой и попала в больницу с диагнозом «сотрясение мозга».

Фото предоставлено отделом расследований «Комитета против пыток». 

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений