Поиск по сайту
Политика
13.09.2012 12:43

Россия ожидает получить в октябре ответ ЕС по упрощению визового режима

Об этом сегодня заявил первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов.

Денисов отметил, что Евросоюз сейчас изучает предложения России, "которые существенным образом облегчают урегулирование этого вопроса (по либерализации визового режима) для наших европейских партнеров" - цитируют чиновника "РИА Новости".

Также он напомнил, что в начале октября пройдет заседание Совета сотрудничества России и ЕС по вопросам безопасности, которое с российской стороны возглавляет министр юстиции. "Надеемся, что дискуссии в рамках этого Совета также пойдут на пользу обеим сторонам, позволят сблизить позиции и приблизиться к соглашению", - добавил Денисов.

По его словам, в Москве с осторожным оптимизмом смотрят на ситуацию с либерализацией визового режима с Евросоюзом.

В настоящий момент Россия ведет переговоры с Евросоюзом о внесении изменений в действующее соглашение о либерализации визовых процедур, которые должны упростить пересечение границы с ЕС для российских граждан и позволить некоторым категориям граждан пересекать границу беспрепятственно. Обсуждение пошагового плана перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз было завершено в начале ноября прошлого года. Перечень совместных шагов по переходу к выработке соглашения о безвизовом режиме был согласован на саммите Россия-ЕС в Брюсселе, который прошел 14 и 15 декабря 2011 года.

18+

18+

Источник: http://m001.bcm.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений