Поиск по сайту
Политика
12.09.2012 06:58

Госдума открыла осеннюю сессию

Особое внимание спикер Сергей Нарышкин уделил критике закона, направленного против семейственности в парламенте.

На сегодняшнем открытии осенней сессии спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил депутатам не горячиться в процессе законотворчества. Конкретно речь шла о законе, внесенном единороссами. Согласно этому документу гражданин не может быть членом Совета Федерации или депутатом Госдумы в случае, если он состоит в родстве с другим обладателем мандата.

"Недопустимо, когда вместо юридических аргументов звучат тезисы, вступающие в противоречие со всем 20-летним развитием современной России, с ее демократическим, экономическим и социальным устройством", - заявил Нарышкин. Также он назвал ограничения прав родственников-парламенариев неуместным, пишет РБК.

Кроме того, спикер сослался на конституционное равенство прав и свобод граждан.

Автором документа о противодействии семейственности в парламенте является единоросс Андрей Исаев. Коллегу поддерживает депутат-единоросс Александр Сидякин.  

"Ни одна цивилизованная страна, к опыту которой я обращался, не позволяет такой роскоши для госслужащих, как родственные связи в одном органе власти. Совершенно очевидно, что депутат, сенатор или чиновник не может быть самостоятельным и руководствоваться только своими убеждениями, когда его близкие родственники тоже занимают во власти пост", - заявил он. 

18+

18+

Источник: http://fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений