Поиск по сайту
Политика
27.08.2012 19:03

Разведслужба готовится к активным действиям в социальных сетях

Источники этой информации считают, что в будущем разработки могут быть применены и для работы в российском сегменте интернета.

Как пишет сегодня «Ъ», в январе этого года Служба внешней разведки (СВР) объявила три закрытых тендера на выработку новых методик для мониторинга блогосферы. Общая сумма тендеров – свыше 30 млн рублей. Главная задача — «массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях с целью формирования общественного мнения».

По данным «Ъ», тендеры на исследования имеют кодовые обозначения «Шторм-12», «Монитор-3» и «Диспут». В текстах их конкурсных заданий содержатся запросы на разработку программ для «исследования методов разведки интернет-центров и региональных сегментов социальных сетей», «исследования методов негласного управления в интернете», а также на проведение научно-исследовательской работы по разработке «средств продвижения специальной информации в социальных сетях».  

Таким образом, одна система будет мониторить социальные сети в поисках механизма создания информационных центров, цель второй – организация экспертного сообщества, задача же третей – вброс в сеть требуемой информации.

Как пишет газета, две системы начинают работать уже в этом году, третья начнет функционировать в следующем.

По мнению газеты, все три системы будут опробовать в странах ближнего зарубежья, но могут быть использованы и в российском сегменте сети.


18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений