Поиск по сайту
Политика
21.07.2012 23:53

Путин подписал закон о некоммерческих организациях - иностранных агентах

Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Этот закон был очень оперативно принят Госдумой и Советом Федерации и вызвал не только протесты общественности, но и целый вал новых законодательных инициатив, серьезно ужесточающих информационное поле.

 На своем последнем заседании Государственная Дума приняла вместе с законом об НКО-иностранных агентах, закон о клевете и о "черном списке сайтов".

Согласно закону об НКО, российская некоммерческая организация, получающая финансирование из-за рубежа и участвующая при этом в политической деятельности, наделяется статусом "иностранного агента" и подпадает под гораздо более жесткий финансовый и иной контроль со стороны государства. За неисполнение требований закона предусмотрена уголовная ответственность.

Так, если НКО злостно уклоняется от выполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр "иностранных агентов", ее представителям будет грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 480 часов. Но может быть назначено и более суровое наказание - исправительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет.

Создание НКО, которые будут побуждать граждан "к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний", влечет штраф до 200 тысяч рублей, либо ограничение свободы до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Аналогичное наказание будет грозить за руководство такой организацией, сообщает Newsru.com.

18+

Источник: http://news.kremlin.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений