Поиск по сайту
Политика
07.07.2012 22:20

Объем задолженности за услуги ЖКХ в ПФО достиг 110 млрд рублей

Нижегородский регион в этом списке на 3-м месте после Самарской и Саратовской областей. Об этом сообщает коллекторское агентство Morgan & Stout.

По оценкам Morgan & Stout, объем  задолженности за  жилищно-коммунальные услуги в регионах, входящих в Приволжский федеральный округ, по состоянию на 1 июля составил 110 млрд. рублей. Рост задолженности по сравнению с показателем 1 квартала 2012 года составил 8,3%, или 8,4 млрд. рублей в денежном выражении. 

Под задолженностью за жилищно-коммунальные услуги понимается задолженность конечных потребителей перед поставщиками коммунальных ресурсов и услуг  - ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, а также долги предприятий ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов. Взаимные долги ресурсоснабжающих компаний в сумме задолженности не учитываются.

Региональное распределение задолженности выглядит следующим образом:

Субъект федерации

Млрд. руб.

Самарская область

22,5

Саратовская область

21,1

Нижегородская область

16,3

Пермский край

9,1

республика Башкортостан

7,5

Оренбургская область

5,2

Кировская область

5,0

республика Татарстан

4,9

республика Удмуртия

4,7

Ульяновская область

4,5

республика Марий Эл

3,4

Чувашская республика

2,7

республика Мордовия

2,1

Тамбовская область

1,0

В пояснительной записке агенства отмечено, что несмотря на значительный объем задолженности за ресурсы и услуги ЖКХ, регионы федерального округа нельзя отнести к должникам – лидерам. Это наглядно демонстрирует такой показатель как объем коммунального долга на душу населения. В Приволжском федеральном округе этот показатель составляет 701 рубль, в то время как, например, Северо-Западном федеральном округе – 1 125 рублей, в Уральском федеральном округе  - 1 425 рублей.

18+

Источник: http://www.aicr.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений