Поиск по сайту
Политика
02.07.2012 05:33

В Нижнем прошло шествие против введения федерального закона №83

В акции, которая состоялась сегодня на бульваре Заречный, приняли участие всего 40 человек. Все - представители Левого фронта, который и стал инициатором проведения акции.

 Поводом для выступления стало начало действия федерального закона №83. Он был принят в мае 2010 года, но вступил в силу только сегодня - 1 июля 2012. Закон предполагает перевод практически всех муниципальных организаций на коммерческие рельсы: школы, библиотеки, больницы, поликлиники, музеи должны будут зарабатывать самостоятельно. Государственная финансовая поддержка сведется к минимуму. К примеру, согласно базисному плану для 7 класса для географии, истории, литературы и физики отведено по 2 урока в неделю, для русского и иностранного языка - по 3, для математики - 5. Остальные уроки придется оплачивать родителям. 

Оппозиционеры держали в руках плакаты с надписью "Школа - не рынок, образование - не товар". По окончании митинга участники приняли резолюцию, которую планируют передать губернатору и президенту. Также было объявлено о создании Нижегородского комитета защиты образования. В этот комитет по словам одного из организаторов акции Александра Краснова сегодня записались 10 человек. Тем не менее, акцию, которая выступает в интересах практически всех школьников и их родителей, нельзя было назвать многочисленной.

Но пресс-секретарь Левого фронта нашел этому объяснение. "Лето, тепло, выходной день. Это сезонное падение активности населения. Но мы все равно не могли оставить без внимания дату введения в действие этого закона", - сообщил корреспонденту Newsroom24 Александр Краснов. 

Кстати, следующую акцию в защиту образования Левый фронт намерен провести в сентябре.

18+

Автор: Юрий Королев
Источник: http://nr24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений