Поиск по сайту
Политика
19.06.2012 20:55

В Нижнем Новгороде не согласовали "шествие за батоном"

Администрация Нижнего Новгорода отказала местному жителю Сергею Корнеенко в проведении шествия в количестве четырех человек до продуктового магазина за батоном хлеба, говорится 18 июня в ЖЖ Лиги избирателей.

Скан документа, подписанный накануне заместителем главы городской администрации Марией Холкиной, был опубликован в интернете 19 июня.

Ранее Корнеенко подал уведомление на имя главы нижегородской администрации Олега Кондрашова. Документ был зарегистрирован в пятницу, 15 июня.

В нем мужчина попросил мэрию разрешить устроить ему поход в универсам «Нижегородский» на Большой Покровской улице с 9:00 до 10:00 по московскому времени 26 июня. При этом организатор акции уточнил, что общественный порядок «будет осуществляться путем призывов к гражданам или непосредственно к работникам милиции».

Таким образом нижегородец пытался не нарушить закон о митингах и массовых собраниях, принятый Госдумой 5 июня, одобренный Советом Федерации 6 июня, подписанный президентом России Владимиром Путиным 8 июня и вступивший в силу 9 июня.

Согласно этому закону, увеличились штрафы за нарушения во время массовых акций и демонстраций. В случае каких-либо правонарушений на таких мероприятиях физические лица могут оштрафовать на 300 тысяч рублей, должностные на 600, юридические на миллион.

"Шествие за батоном" — акция активистов, запустивших проект "Жизнь "по закону", в котором они хотят показать нелогичность закона, подавая уведомления на акции по любому поводу скопления людей.

Также активисты подали еще 15 уведомлений, направленных на демонстрацию абсурдности нового закона. Среди них такие, как "провести шествие и подать уведомление" и "дождаться автобуса в компании незнакомых граждан".

18+

Источник: http://22-91.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений