Поиск по сайту
Политика
17.06.2012 08:51

У Олега Кондрашова спросили разрешения сходить за хлебом

Официальное уведомление о проведении шествия под названием "В магазин за батоном" направлено главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову.

Организатор акции, некто Сергей Корнеенко, намерен 26 июня в 9.00 в компании 4-х друзей пройти от памятника  козе на Большой Покровской до Нижегородского универсама.

Как сказано в заявлении, цель акции - "купить батон в компании друзей и выполнить на деле требования нового закона о митингах".

Уведомление было зарегистрировано в канцелярии администрации Нижнего Новгорода в пятницу в 16.58. Будет ли эта акция согласована главой городской администрации, пока не известно.

Напомним, скандальный документ был принят Госдумой 5 июня после изматывающего заседания: парламентская оппозиция пыталась сорвать процедуру голосования с помощью "итальянской забастовки", однако "Единая Россия" все равно "продавила" законопроект.

После этого поправки утвердила верхняя палата парламента - Совет Федерации и подписал президент Владимир Путин. Поправки, которые уже вступили в законную силу в несколько раз увеличивают штрафы за нарушение общественного порядка во время проведения массовых акций: при беспорядках в ходе массовых акций, повлекших ущерб имуществу и здоровью людей, с физических лиц будет взиматься штраф от 150 до 300 тысяч рублей, с должностных - от 300 до 600 тысяч, а с юридических лиц - партий и движений - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Также отныне участникам массовых акций запрещено прятать лицо за масками и использовать другие средства, мешающие распознать личность. В случае несоблюдения этого запрета нарушителей будут удалять с массовой акции.

Кстати, аналогичные акции в Нижнем Новгороде уже проводились, но это было до принятия поправок в закон о митингах. Все так называемые "контрольные прогулки" проходили достаточно спокойно и разгонам не подвергались. 

После принятия поправок попытка оппозиционеров провести акцию завершилась печально - всех пятерых участников акции задержали  сотрудники полиции.

18+

Источник: http://cs317723.userapi.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений