Поиск по сайту
Политика
07.06.2012 23:42

Кондрашов отметил актуальность создания Совета по межнациональным отношениям

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о создании Совета при президенте России по межнациональным отношениям.

Комментируя данную инициативу главы государства, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подчеркнул, что такое решение стало своевременной мерой в вопросе урегулирования межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

«Наш город можно считать неким барометром современной истории в данном вопросе. Очень долгий период нижегородцы жили в закрытом городе. С 1990 года, когда город открыли для всех желающих, нам пришлось столкнуться со всеми вопросами миграции в полном объеме. Сейчас в Нижнем Новгороде живут люди самых разных национальностей и вероисповеданий. При этом обязанность городской власти - выстроить на территории муниципалитета конструктивный диалог разных культур и религий, создать условия для комфортной жизни и работы каждого человека», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Однако до сегодняшнего дня проблема реализации государственной политики в сфере межнациональных отношений требовала более пристального внимания. При этом ее актуальность росла с каждым годом. По мнению нижегородского градоначальника, оставить столь важный вопрос без пристального внимания власти на территории многонационального государства было бы большой ошибкой.

«Именно поэтому еще в июле 2011 года в Нижнем Новгороде мы решили создать на уровне муниципалитета принципиально новый орган – Межконфессиональный консультативный совет. Данный совет при администрации города уже почти год занимается решением своей главной задачи - совершенствования взаимодействия представителей власти и горожан с различными религиозными объединениями. В его компетенцию вошло и разрешение конфликтных ситуаций, возникающих на почве религиозной и расовой нетерпимости. Как градоначальник я стараюсь принимать личное участие в ключевых заседаниях совета. На мой взгляд, появление такого нового органа даже на уровне городской власти уже помогло нам усилить работу по воспитанию в городском сообществе большей терпимости и взаимного уважения. Федеральный совет, который начинает свою работу в масштабах всей страны, позволит решать вопросы межнационального взаимодействия еще более эффективно», - выразил уверенность Олег Кондрашов.

18+

Источник: http://rukavkaz.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений