Поиск по сайту
Политика
09.05.2012 06:00

В Москве ОМОН разогнал собравшихся на Чистых прудах оппозиционеров

Несколько десятков человек задержаны, остальные скрылись от полиции, рассеявшись по переулкам и бульварам.

Как сообщает Lenta.ru , те оппозиционеры, которых полиция не задержала, направились по переулкам в направлении Китай-города или Пушкинской площади.

Протестующие собрались на Чистых прудах днем 8 мая, после того как утром был разогнан их ночной лагерь на Китай-городе. На протяжении примерно шести часов людей, которых набралось несколько сотен, не трогали: они пели песни под гитару и общались с пришедшей их поддержать Ксенией Собчак. Однако около 19:30 полицейские начали вытеснять всех с Чистопрудного бульвара.

Оппозиционные активисты проводят акции мирного протеста в центре Москвы уже около полутора суток. Поводом послужили разгон  акции на Болотной площади 6 мая и президентская инаугурация Владимира Путина 7-го. В день инаугурации людей, собравшихся по маршруту следования кортежа Путина, стали задерживать полицейские; уже после окончания церемонии задержания распространились на тех людей в центре Москвы, у кого к одежде были прикреплены белые ленточки.

Вечером 7 мая к оппозиционерам присоединились отпущенные из ОВД Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Они объявили о начале бессрочных массовых протестных "гуляний" и призвали собравшихся не уходить от памятника героям Плевны. Двоих оппозиционных лидеров задержали около 4 утра, однако основную массу собравшихся не задерживали вплоть до 11 утра, когда полиция согнала людей с площади, заявив, что ее необходимо подготовить к праздничным мероприятиям 9 мая.

18+

Источник: http://charter97.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений