Поиск по сайту
Политика
24.04.2012 22:14

Олег Шеин прекратил 40-дневную голодовку

Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин прекратил голодовку, начатую 16 марта. Об этом он написал в своем блоге. Таким образом, голодовка длилась 40 дней. За все это время он выпил только один стакан апельсинового сока.

Член "Справедливой России" Шеин протестовал против фальсификаций на выборах астраханского мэра, которые, по его мнению, привели к победе единороса Михаила Столярова. Вместе с Шеиным голодали несколько его соратников. Некоторые из них отказывались от акции протеста по состоянию здоровья, в то время как другие начинали голодать. В основном, в голодовке принимали участие около 20 человек.

Сторонники Шеина прекратили голодовку накануне, 23 апреля. Сам он отказывался прекращать акцию протеста до тех пор, пока полиция не отпустит нескольких его соратников. 24 апреля на свободу вышел последний арестованный за участие в митинге в поддержку справороса Алексей Горшколепов.

Выборы мэра Астрахани состоялись 4 марта. По официальным данным, на них победил Михаил Столяров, набравший 60 процентов голосов. Шеин, получивший поддержку 30 процентов избирателей, настаивает, что на участках были массовые нарушения, благодаря которым и победил его оппонент. По данным независимого опроса, на выборах мог победить Шеин.

Глава ЦИКа Владимир Чуров, просмотрев записи со всех участков, заявил, что подсчет голосов без нарушений прошел только на 74 из 202 УИКов. Тем не менее, по мнению, руководителя Центризбиркома нарушения не повлияли на итоги голосования.

16 апреля Олег Шеин подал иск в суд о признании результатов выборов недействительными. Суд пока не рассмотрел его иск. Справорос полагает, что ему удастся выиграть дело.

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений