Поиск по сайту
Политика
18.08.2011 00:21

Нижегородские полицейские задержали мошенника, присвоившего 17 млн рублей

В следственном управлении МВД России по Нижнему Новгороду расследуется уголовное дело по факту мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере, сообщает отделение по связям со СМИ Управления МВД России по Нижнему Новгороду.

 В апреле 2011 года в правоохранительные органы обратился нижегородец с сообщением о мошенничестве. Он просил привлечь к уголовной ответственности своего знакомого, который на протяжении длительного времени обманывал потерпевшего и не возвращал ему крупную сумму денег. В ходе проведения проверки по данному факту стражи порядка установили следующее: летом 2008 года потерпевший – Михаил познакомился с неким преуспевающим бизнесменом – Игорем.

В том, что его новый знакомый - преуспевающий бизнесмен Михаил не сомневался: Игорь разъезжал в дорогих иномарках, проживал в большой квартире в центре Нижнего Новгорода, выезжал в зарубежные страны. Про себя Игорь рассказал Михаилу, что он может извлекать прибыль из разнообразных сфер предпринимательской деятельности. Бизнесмен предложил Михаилу вложить в свой бизнес около 12 миллионов рублей, обещая при этом большие проценты. А вложенные деньги, как обещал Игорь, Михаил вернет себе через год – полтора.

В течение одного месяца Михаил передал своему знакомому 12 449 000 рублей и стал ждать прибыли, однако ни через месяц, ни через год обещанной прибыли он не дождался. Михаил безуспешно в течение нескольких лет обращался к своему «партнеру по бизнесу» с просьбой вернуть хотя бы вложенные деньги, но это оказалось безрезультатно.

Как потом узнал от полицейских Михаил, его знакомый «бизнесмен» являлся мошенником. Буквально за месяц до их знакомства Игорь вернулся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные мошеннические действия. Эта судимость оказалась не первой у злоумышленника, ранее он отбывал срок за присвоение вверенного ему имущества. Иномарки и дорогая квартира были приобретены ушлым бизнесменом на деньги таких же доверчивых граждан.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ - «Мошенничество». «Бизнесмен» был задержан. В ходе расследования полицейские установили еще троих потерпевших, которые передали злоумышленнику порядка 5 миллионов рублей.

За мошеннические действия, совершенные в особо крупном размере, злоумышленника может ожидать наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет. 

18+

Источник: http://www.mediaport.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений