Поиск по сайту
Политика
19.05.2022 21:32

Глеб Никитин встретился с послом России в Беларуси Борисом Грызловым в Минске

Обсуждались перспективы расширения сотрудничества региона и республики.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru -

В Минске состоялась встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, прибывшего в Республику Беларусь во главе делегации региона, с чрезвычайным и полномочным послом России в Беларуси Борисом Грызловым. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Во встрече, которая состоялась в преддверии XVII заседания совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь, приняли участие заместители губернатора Андрей Саносян, Андрей Бетин, Петр Банников, председатель регионального парламента Евгений Люлин, руководители органов исполнительной власти и депутаты Заксобрания.

По словам Бориса Грызлова, в связи с тем, что «коллективный Запад» фактически толкает друг к другу в объятья РФ и Беларусь, в текущем году ожидается существенный рост товарооборота между странами. Так, за три месяца рост составил 30% по сравнению с предыдущим годом. Решаются общие вопросы по импортозамещению, созданию новых кооперационных связей.

Глеб Никитин напомнил, что регион находится на пятом месте в России по объему товарооборота с Беларусью. Он отметил, что в структуре товарооборота преобладает экспорт, однако в регионе востребована белорусская продукция – сельхозтехника и сырье, продукты питания, текстиль, обувь. Область готова увеличивать объемы закупок. Губернатор также добавил, что регион заинтересован в расширении связей и реализации новых проектов.

В свою очередь Евгений Люлин заявил, что изменившиеся внешнеполитические и экономические условия доказали, что Беларусь является «самым верным союзником, экономическим партнером и другом». По его словам, в текущей ситуации открываются большие возможности для интенсификации экономических связей. «Каждый договор о сотрудничестве, коммерческий проект сегодня работает на общее благополучие. Это касается и сферы законодательства двух стран, которое синхронизируется в общем правовом пространстве Союзного государства», - заключил председатель Заксобрания Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко принял нижегородскую делегацию во главе с губернатором Глебом Никитиным, прибывшую для участия в XVII заседании совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.

Фото: Денис Мосюков, посольство России в Беларуси.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений