Поиск по сайту
Политика
21.09.2021 18:31

Облизбирком: выборы в Нижегородской области прошли без внештатных ситуаций

Серьезных нарушений зафиксировано не было.
Нижний Новгород. 21 сентября. NewsRoom24.ru - Выборы в Госдуму РФ и Законодатиельное собрание Нижегородской области прошли в регионе без внештатных ситуаций. Об этом на брифинге 21 сентября сообщила председатель областной избирательной комиссии Маргарита Красилевская.

По ее словам, во время выборов были соблюдены все меры безопасности, связанные с угрозой распространения коронавируса: использование средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции. Была грамотно организована система видеонаблюдения. На горячую линию поступило 136 обращений, большая часть из них - технического характера: нижегородцы спрашивали о своих избирательных участках и времени голосования.

- Поступило 42 обращения о возможных нарушениях, и большая часть из них не подтвердилась, - рассказала Маргарита Красилевская.

В саму избирательную комиссию поступило 16 обращений.

- Основная масса из них не подтвердилась, по остальным были приняты меры. Но серьезных нарушений зафиксировано не было. Все обращения были рассмотрены до подведения итогов выборов, - добавила глава нижегородского облизбиркома.

Также Маргарита Красилевская рассказала о нововведениях, которые были использованы во время голосования. Первое, что отметила глава областного избиркома – продолжительность выборов, которые в этот раз длились три дня. По ее словам, с точки зрения охвата избирателей этот промежуток времени является наиболее оптимальным.

- Один день – слишком мало, неделя – слишком много, - отметила Маргарита Красилевская.

Также, напомним, у избирателей была возможность выразить свою точку зрения при помощи электронного дистанционного голосования. Этот формат использовался летом 2020 года во время голосования по поправкам в Конституцию РФ. По словам Маргариты Красилевской, в этот раз было меньше технических неполадок.

Кроме того, самостоятельно голосовать получили возможность слабовидящие граждане благодаря тифломаркерам.

- Опыт положительный, и по возможности мы будем его масштабировать, - добавила председатель избирательной комиссии Нижегородской области.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений