Поиск по сайту
Политика
20.09.2021 17:48

В нижегородском ЦОН рассказали о нарушениях, замеченных на выборах-2021

Серьезных нарушений выявлено не было.
Нижний Новгород. 20 сентября. NewsRoom24.ru -
В Центре общественного наблюдения Нижегородской области рассказали о нарушениях, замеченных на выборах 17-19 сентября. Информацией поделился руководитель ЦОН Михаил Орлов.

Руководитель центра отметил, что за все дни голосования серьезных нарушений, угрожающих порядку проведения и результатам выборов, выявлено не было. Были замечены некоторые организационные недочеты и недопонимания между комиссией и наблюдателями.

Так, вечером первого дня на одном из участков наблюдатели сфотографировали запечатанный сейф, в котором хранился пакет с бюллетенями избирателей. На следующий день, однако, печать оказалась уже на другом месте. Как выяснилось, сейф действительно вскрыли, чтобы забрать из него марки, которые были необходимы для следующего дня голосования. Сейф-пакет с бюллетенями, при этом, остался нетронут.

Еще одной нашумевшей историей стал якобы преждевременный пересчет бюллетеней, который заметили в Сарове. Как пояснили в ЦОН, на самом деле члены комиссии сортировали бумаги по формату и разглаживали помявшиеся.

На давление со стороны комиссии пожаловался наблюдатель в Навашино. Однако руководитель Общественного штаба Валентина Цывова сообщила, что упомянутый наблюдатель был партийным и не получал тех же четких инструкций, что и наблюдатели от штаба.

Вопросы у наблюдателей также вызвали списки избирателей, которые, по законодательству, не выдают на руки, а также дата голосования, которую проставляли не во всех формах личных данных.

На все сообщения о нарушениях реагировали выездные бригады. При этом было совершено около 180 выездов, но, как отметили в ЦОН, не все они касались нарушений. Зачастую бригады просто проверяли участки и давали советы наблюдателям.

Фото: Дарья Шиханова, Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений